Esporte Clube Igrejinha

Esporte Clube Igrejinha

Fundado em 26/04/1930, na cidade de Igrejinha

 

 

1930 Fundação Fundado em 26 de abril em Igrejinha
1931    
1932    
1933    
1934    
1935    
1936    
1937    
1938    
1939    
1940    
1941    
1942    
1943    
1944    
1945    
1946    
1947    
1948    
1949    
1950    
1951    
1952    
1953    
1954    
1955    
1956    
1957    
1958    
1959    
1960    
1961    
1962    
1963    
1964    
1965    
1966    

1967

Terceirona Gaúcha

Eliminado na segunda fase
1968 Terceirona Gaúcha Campeão
1969    
1970    
1971 Copa Governador do Estado Eliminado na primeira fase
1972 Copa Governador do Estado Eliminado na primeira fase
1973 Copa Cícero Soares Eliminado na segunda fase
1974 Copa Governador do Estado Eliminado na primeira fase
1975 Copa Governador do Estado Eliminado na segunda fase
1976 Copa Governador do Estado Eliminado na segunda fase
1977    
1978    
1979    
1980 Terceirona Gaúcha Campeão
1981    
1982    
1983    
1984    
1985 Terceirona Gaúcha Eliminado na fase final
1986    
1987    
1988    
1989    
1990    
1991 Copa Aneron Correa de Oliveira Eliminado na primeira fase
1992    
1993    
1994    
1995    
1996    
1997    
1998    
1999    
2000    
2001    
2002    
2003    
2004    
2005    
2006    
2007    
2008    
2009    
2010    
2011    
2012 Terceirona Gaúcha Eliminado na primeira fase
2013    
2014    
2015 Copa Luiz Fernando Costa Eliminado na terceira fase
2016 Terceirona Gaúcha
Copa Caçapava (Metropolitana)
Eliminado nas semifinais
Eliminado nas semifinais
2017 Terceirona Gaúcha
Copa Paulo Santana
Eliminado nas semifinais
Eliminado na primeira fase
     

 

 

ESTÁDIO

Estádio Alberto Carlos Schwingler, com capacidade para 3.000 pessoas, localizado na Rua Cel Theobaldo Fleck, 255

 

TÍTULOS

  • Terceirona Gaúcha 1968 e 1980
     
1970    
1971 Copa Governador do Estado Eliminado na primeira fase
1972 Gauchão
Copa Governador do Estado
Eliminado na primeira fase
15° colocado
1973 Gauchão
Copa Governador do Estado
15° colocado
5° colocado
1974 Gauchão 7° colocado no Grupo 1 
1975 Gauchão
Copa Governador do Estado
Copa Atlântico
Eliminado na segunda fase
Eliminado na quinta fase


Campeão
1976 Gauchão
Copa Governador do Estado
10° colocado
Eliminado na primeira fase
1977 Gauchão Eliminado na primeira fase
1978 Copa Rubens Hoffmeister desistiu ao término da  segunda fase
1979    
1980    
1981    
1982    
1983    
1984    
1985    
1986    
1987    
1988    
1989    
1990    
1991    
1992    
1993    
1994 Segundona Gaúcha Campeão
1995 Gauchão  Eliminado no octogonal final
1996 Gauchão  Rebaixado para a "Série B"
1997    
1998    
1999    
2000    
2001    
2002    
2003    
2004    
2005    
2006    
2007    
2008    
2009 Segundona Gaúcha
Copa Arthur Dallegrave
Eliminado na segunda fase
Eliminado na segunda fase
2010 Segundona Gaúcha
Copa Enio Costamilan
Eliminado na primeira fase
Eliminado na primeira fase
2011 Segundona Gaúcha Foi rebaixado para a Terceirona
2012 Terceirona Gaúcha Eliminado na primeira fase
2013    
2014    
2015    
2016