Grêmio Esportivo Bagé

Grêmio Esportivo Bagé

Fundado no dia 05/08/1920 em Bagé

 

 

Time campeão gaúcho 1925

 
 

1920

Fundação

Fundado no dia 05 de agosto na cidade de Bagé como resultado da união de dois outros times locais, o Sport Club 14 de Julho (fundado em 1913) e o Rio Branco. Em relação às cores, herda do Rio Branco o amarelo e do 14 de Julho o preto, surgindo aí o tradicional jalde-negro.

A primeira partida disputada ocorreu no dia 5 de setembro, exatamente um mês após a fundação. O adversário foi o Gabrielense, da cidade de São Gabriel. O placar da partida foi 1x1 e o autor do gol jalde-negro foi Argeu

1921

 

 

1922

Citadino
Gauchão

Campeão
Foi o último dos 4 times que disputaram

1923

 

 

1924

 

 

1925

Citadino
Gauchão

Campeão
Campeão  - o
 time bageense pegou o Grêmio Santanense no primeiro jogo e ganhou de 3x1. Na final, bateu o Grêmio por 2x1, com dois gols de Oliveira

1926

 

1927

Citadino
Gauchão

Campeão
Vice-Campeão - 
Na grande final perdeu para o Internacional por 3x1.

1928

Citadino
Gauchão

Campeão
Vice-Campeão -
na final foi goleado pelo Americano de Porto Alegre por 3x0

1929

 

 

1930

 

 

1931

Citadino

Campeão

1932

 

 

1933

Citadino

Campeão

1934

 

 

1935

 

 

1936

Citadino

Campeão

1937

 

 

1938

 

 

1939

Citadino
Gauchão

Campeão
Eliminado na fase preliminar

1940

Citadino
 

Gauchão

Campeão
 

Vice-Campeão - fez a final cintra o Rolo Compressor colorado e perdeu as duas partidas: 4x1 e 2x1

Nesse ano fez 7x0 no rival Guarany. Essa é a maior goleada do derby até hoje.

1941

 

 

1942

Citadino

Campeão

1943

 

 

1944

Citadino
Gauchão

Campeão
Vice-Campeão - A final foi novamente contra o poderosíssimo Rolo Compressor do Internacional Na primeira partida, disputada em Bagé no Estrela D´Alva, venceu por 3x1. Porém na segunda, na Capital, levou 6x0 no tempo normal e mais 3x0 na prorrogação

1945

 

 

1946

 

 

1947

 

 

1948

 

 

1949

Citadino
Gauchão

Campeão
Eliminado na fase preliminar

1950

 

 

1951

Citadino

Campeão

1952

Citadino

Campeão

1953

Citadino

Campeão

1954

Citadino

Campeão

1955

Citadino

Campeão

1956

 

 

1957

Citadino
Gauchão

Campeão
Vice-Campeão - Na final enfrentou o Grêmio e perdeu (0x7, 3x1, 0x2 em casa)

1958

 

 

1959

Copa Centenário de Bagé

Campeão - numa série de 4 partidas contra o Guarany (2x1 e 2x0, derrota por 2x0 e empate (1x1) na decisão

1960

 

 

1961

 

 

1962

 

 

1963

 

 

1964

Segundona Gaúcha

Campeão

1965

Torneio da Morte

Vice-Campeão - contra o Rio Grande (último do Gauchão 1964). Venceu por 2x1 o primeiro jogo em casa. Perdeu o segundo jogo pelo mesmo placar em Rio Grande. No jogo de desempate em campo neutro (Pelotas), perdeu por 3x1 e permenceu na segunda divisão

1966

 

 

1967

Copa Aneron Corrêa da Silveira

Caiu na primeira fase
 

1968

 


 

1969

 

 

1970

 

 

1971

Gauchão
Copa Governador do Estado

Citadino

Eliminado na primeira fase
Eliminado na primeira fase

 

Campeão

1972

Gauchão
Copa Governador do Estado

Eliminado na primeira fase
Eliminado na fase final. 

1973

Gauchão
Copa Governador do Estado

Eliminado na fase final
Eliminado na fase final

1974

Copa Governador do Estado

Campeão

1975

Gauchão
Copa Governador do Estado

Citadino

Eliminado na fase final
Eliminado na fase final

 

Campeão

1976

Gauchão
Copa Governador do Estado

Eliminado na fase final
Eliminado na terceira fase

1977

Copa Cicero Soares

Gauchão

Campeão - Na final contra o 14 de julho-SL empatou em 1x1 fora de casa e venceu por 1x0 em Bagé
Eliminado na primeira fase

1978

Gauchão
Copa Rubens Hoffmeister

Eliminado na primeira fase
Eliminado na fase final

1979

Gauchão

Eliminado na primeira fase

1980

Gauchão

Rebaixado para a Segundona

1981

 

 

1982

Segundona Gaúcha

Campeão

1983

Gauchão
Copa ACEG

Eliminado na primeira fase
Eliminado na primeira fase

1984

Gauchão

Rebaixado para a Segundona

1985

Segundona Gaúcha

Campeão

1986

Gauchão

Rebaixado para a Segundona

1987

 

 

1988

 

 

1989

 

 

1990

 

 

1991

Copa Cidade de Porto Alegre

Eliminado na primeira fase

1992

 

 

1993

Segundona Gaúcha

Vice-Campeão

1994

Gauchão

Rebaixado para a Segundona

1995

Gauchão
Copa João Giugliani Filho

Eliminado na primeira fase da "Série B" e rebaixado para a Segundona
Eliminado na primeira fase

1996

 

 

1997

 

 

1998

 

 

1999

 

 

2000

 

 

2001

 

 

2002

 

 

2003

 

 

2004

 

 

2005

 

 

2006

 

 

2007

 

 

2008

Copa Lupi Martins

Eliminado na segunda fase

2009

Copa Arthur Dallegrave

Sequiscentenário de Bagé

Eliminado na primeira fase 


Campeão - jogou 4 jogos contra o Guarany - 1x1, 0x0, 2x1 e 1x0

2010

Copa Enio Costamilan

Eliminado nas oitavas de final

2011

 

 

2012

Terceirona Gaúcha

Eliminado nas semifinais

2013

Terceirona Gaúcha
Copa Sul-Fronteira

Eliminado na primeira fase no primeiro e segundo turno

Eliminado na semifinal no primeiro turno e na primeira fase do segundo turno

2014

Terceirona Gaúcha
 

Copa Fernandão

 

Copa Sul-Fronteira

Eliminado nas quartas no primeiro turno e na primeira fase do segundo turno
 

 

Eliminado na primeira fase 

 

Eliminado na primeira fase 

2015

Terceirona Gaúcha

Eliminado na semifinal
 

2016

Terceirona Gaúcha

Copa José Luiz Barreto (Região Sul)

eliminado na segunda fase

 

 

Vice-Campeão

2017

Terceirona Gaúcha

 

 

 

 

 

 

TÍTULOS 

  • Campeão Gaúcho 1925
  • Vice-Campeão Gaúcho 1927; 1928, 1940, 1944, 1957
  • Campeão do Interior 1944
  • Campeão Citadino 1922, 1925, 1927, 1928, 1931, 1933, 1936,1939, 1940,1942, 1944, 1949, 1951/1952/1953/1954/1955, 1957, 1971, 1975
  • Campeão do Centenário de Bagé 1959
  • Campeão da Copa Governador do Estado 1974
  • Campeão da Copa Governador Cícero Soares 1977
  • Campeão da Segundona Gaúcha 1964, 1982, 1985
  • Campeão do Sequiscentenário de Bagé 2009
  • Vice Campeão da Copa José Luiz Barreto (Região Sul) 2016

 

ESTÁDIO

O estádio da Pedra Moura sempre fez parte da história jalde-negra. Fundado em 20/09/1920.

Foi adquirido pelo clube definitivamente em 1937, na administração do Presidente José Fuchs, que em moeda da época, pagou a quantia de 18.000 "contos de réis", sendo o vendedor o fazendeiro Tristão Riet, que residia em Montevidéo. Possui capacidade para 10.000 pessoas
A alcunha recebida pelo estádio, Pedra Moura, é devido a existência de uma pedra na região, de grande dureza, quase impossível de se quebrar, e os torcedores do Bagé costumam fazer esta analogia com o desempenho da equipe e da torcida nos domínios da Pedra Moura
Foto: Jornal "Minuano", de Bagé

   
1926 Fundação Em 26 de abril, na cidade de Pelotas, por militares que serviam no 9º Regimento de Infantaria do Exército Brasileiro, o Grêmio Atlético Farroupilha começou sua trajetória com o nome de Grêmio Atlético do 9º Regimento
1927    
1928    
1929    
1930    
1931    
1932    
1933    
1934 Citadino
Gauchão
Campeão
Vice-campeão
1935 Citadino
Gauchão
Campeão
Campeão
1936 Citadino Campeão
1937    
1938 Citadino Campeão
1939    
1940    
1941 Troca de nome O presidente Getúlio Vargas proibiu por decreto que as unidades militares emprestassem seus nomes à agremiações civis. Sendo assim, os dirigentes da época optaram por adotar o nome de "Farroupilha", em alusão ao maior título obtido pelo clube: o Campeonato Gaúcho de 1935
1942    
1943 Citadino
Gauchão
Campeão
Eliminado na Semifinal
1944    
1945    
1946    
1947    
1948    
1949    
1950    
1951    
1952    
1953    
1954    
1955    
1956    
1957    
1958    
1959 Citadino
Gauchão
Campeão
Vice-campeão
1960    
1961 Gauchão 4°colocado
1962 Gauchão 7°colocado
1963 Gauchão 7°colocado
1964 Gauchão 8°colocado
1965 Gauchão 10°colocado
1966 Gauchão 7°colocado

1967

Gauchão

Copa Aneron Corrêa da Silveira

3°colocado




Caiu na primeira fase

 
1968 Gauchão

Torneio Gaúcho Qualificatório ao Torneio Centro-Sul
Eliminado na primeira fase


Eliminado na primeira fase


 
1969 Gauchão Eliminado na primeira fase
1970 Gauchão

Torneio Everaldo Marques de Souza
Eliminado na primeira fase

Eliminado na semifinal

 
1971 Gauchão
Copa Governador do Estado
Eliminado na primeira fase
Eliminado na primeira fase
1972 Gauchão
Copa Governador do Estado
Eliminado na primeira fase
Eliminado na primeira fase
1973 Copa Cícero Soares Eliminado na primeira fase
1974 Copa Governador do Estado Eliminado na primeira fase
1975 Gauchão
Copa Governador do Estado
Eliminado na primeira fase
Eliminado na quarta fase
1976 Gauchão
Copa Governador do Estado
Eliminado na primeira fase
Eliminado na terceira fase
1977    
1978 Gauchão
Torneio Zona Sul "60 anos FGF"
Eliminado na primeira fase
Campeão
1979 Gauchão Eliminado na primeira fase
1980 Gauchão Rebaixado para a Segundona
1981    
1982    
1983    
1984    
1985 Terceirona Gaúcha Eliminado na primeira fase
1986    
1987    
1988    
1989    
1990    
1991 Copa Cidade de Porto Alegre Eliminado na primeira fase
1992    
1993    
1994    
1995    
1996    
1997 Gauchão Eliminado na primeira fase da "Série B"
1998 Gauchão Eliminado na primeira fase da "Série B" e rebaixado para a Terceirona
1999 Terceirona Gaúcha Eliminado na segunda fase
2000 Terceirona Gaúcha Eliminado na primeira fase 
2001 Terceirona Gaúcha Vice-Campeão
2002    
2003    
2004 Copa Colombo/LG Eliminado nas quartas de final
2005 Gauchão
Copa Emidio Perondi
Copa Big/Brasil Telecom
Eliminado na primeira fase 
Eliminado na primeira fase 

Eliminado na semifinal
2006 Gauchão
Copa Emidio Perondi
Copa FGF
Eliminado na primeira fase
Eliminado na primeira fase e rebaixado para a Segundona

Eliminado nas oitavas de final

 
2007    
2008    
2009    
2010    
2011    
2012    
2013 Copa Willy Sanvitto
Campeonato da Região Sul-Fronteira
Eliminado na primeira fase 

Eliminado nas semifinais nos primeiro e segundo turno
2014 Terceirona Gaúcha
Copa Fernandão
Copa Sul-Fronteira
Eliminado na primeira fase 

Eliminado na primeira fase 

Eliminado na primeira fase 
2015 Terceirona Gaúcha
Copa Luiz Fernando Costa
Copa Valmir Louruz – Zona Sul-Fronteira
Eliminado na segunda fase 

Eliminado na terceira fase 

Eliminado na primeira fase 
2016 Terceirona Gaúcha Eliminado na primeira fase